Структура и документация

Содержание работы департаментов

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ предназначен для развития познавательных интересов учащихся, творческого подхода и активной позиции в образовательном процессе, для поиска новых образовательных форм во внеурочной деятельности.

Функции:

организует работу при помощи в учебе;

помогает педагогам в подготовке и проведении предметных олимпиад, дней самоуправления;

ведет учет и разрабатывает систему поощрений лучших учеников школы;

повышение уровня знаний и соответственно уровня успеваемости учащихся;

создание и организация работы консультативных групп по учебным предметам, методических групп;

контроль за ведением тетрадей, дневников, готовность учащихся к урокам;

сбор статистических данных по успеваемости;

работа с неуспевающими или слабоуспевающими учащимися.

Функции экологического объединения «ЛУЧИК»:

распространение экологических знаний;

организация и проведение экологической и краеведческой работы;

организация озеленения школьных помещений;

проведение общешкольных мероприятий эколого-краеведческого характера и участие в краевых и городских мероприятиях

Роль департамента образования в жизни школы:

оказывает помощь неуспевающим;

поддерживает связь с учителями и родителями;

помогает контролировать учебный процесс;

распространяет экологические знания и прививает любовь к природе родного края.

ДЕПАРТАМЕНТ ПРАВОПОРЯДКА предназначен для формирования сознательной дисциплины учащихся, формирования их правовой культуры.

следит за соблюдением Устава школы и Конституцией Республики;

вносит предложения по изменению Устава и Конституции;

осуществляет проверку поведения школьников в урочное и внеурочное время;

стимулирует и поощряет отличное выполнение Устава школы и Конституции Республики;

проверка посещаемости учебных занятий;

контроль за порядком и дисциплиной в школе;

работа с учащимися, находящимися на внутришкольном учете, учете в ОПДН, а также с их семьями;

организация дежурства по школе

Роль департамент правопорядка в жизни школьного коллектива:

контроль за поведением учеников помогает отслеживать состояние школьного коллектива;

присутствие контролируемого органа, состоящего из старшеклассников, помогает ученикам осознать то, что их действия оцениваются не только учителями и администрацией, но и их же товарищами по коллективу;

департамент помогает вырабатывать у учащихся ответственность за совершаемые ими действия.

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ предназначен для формирования творческих способностей учащихся, выявления интересов, способностей и наклонностей учеников.

Функции:

организует проведение школьных праздников и внеклассных мероприятий;

организует на всех ступенях творческую деятельность в сфере нравственного, духовного, гражданского воспитания;

ведет учет и разрабатывает систему поощрений творческих достижений учащихся;

организация и проведение общественных культурно-массовых мероприятий;

организация досуга и развлечения детей;

реальное постижение детьми азов рыночной экономики через участие в трудовых делах (уборка пришкольных территорий и т.п.);

организация детского отдыха;

приобщение к мировым и отечественным культурным ценностям и нормам морали.

Роль департамента культуры в жизни школы:

позволяет организовывать творческую, активную, интересную жизнь школьного коллектива;

способствует развитию и раскрытию творческой индивидуальности каждого ребенка;

помогает сплочению школьного коллектива.

ДЕПАРТАМЕНТ СПОРТА предназначен для формирования у учащихся здорового образа жизни, приобщения к спорту и физической культуре, воспитания уважения к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.

Функции:

совместно с учителями организует и проводит спортивные праздники и мероприятия;

ведет учет и пропаганду спортивных достижений учащихся;

разрабатывает систему поощрений спортивных достижений;

пропаганда здорового образа жизни;

внедрение в учебный и воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий;

выявление талантливых спортсменов, способных выступать на районных, краевых и других соревнованиях;

организация туристической работы.

Роль департамента спорта:

формирует у учащихся здоровый образ жизни;

приобщает к спорту и физической культуре.

ДЕПАРТАМЕНТ ПЕЧАТИ предназначен для развития творческих, художественных способностей учащихся.

издает школьные газеты;

контролирует выпуск классных газет;

оформляет стенды и т.д.;

воспитание эстетических чувств у учащихся;

информирование учащихся, педагогов, родителей о жизни школы, событиях, мероприятиях, решениях органов школьного самоуправления, достижениях;

организация выпуска тематических стенгазет

Роль департамента печати:

предоставляет возможность каждому ученику возможность творческого самовыражения.

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА предназначен для формирования и развития трудовых навыков, ответственность за полученный результат, качество труда, за окружающий мир.

Функции:

планирует и организует работу по сохранению и преобразованию школы и школьной территории;

организует дежурство по школе;

организует и проводит ген.уборки и субботники.

Роль департамента труда:

Значения дежурства, как одной из форм самоуправления обеспечивает наиболее широкое привлечение всей массы школьников к выполнению организаторских функций. Если другие формы самоуправления строятся в начале работы на постоянном распределении обязанностей среди определенной группы детей, то дежурство учащихся с самого начала организуется на принципе простой очередности. Здесь выборность первое время используется лишь для распределения школьников по конкретным участкам. Независимо от этого участвуют в несении дежурства практически все, следовательно, все школьники получают благодаря дежурству опыт организаторов в своем коллективе.

Главная задача дежурных — обеспечить четкое выполнение распорядка школьной жизни, полное соблюдение всеми учащимися единых требований принятых в школе, поддержка чистоты.

Каждый класс дежурит одну неделю, по графику. Работой всех дежурных руководит староста.