Структура и документация

Закон (положение) «О классном самоуправлении»

Закон (положение) «О классном самоуправлении» принят в соответствии с Конституцией школы в целях упорядочения и дальнейшего развития системы самоуправления в классных коллективах, построения ее на единых началах для создания единой структуры самоуправления в школе, развития системы самоуправления в классных коллективах, построения ее на единых началах для создания единой структуры самоуправления в школе, развития инициативы учащихся.

Настоящий закон закладывает основы классного самоуправления.

Глава 1. Классное собрание

П.1. Высшим органом классного самоуправления является классное собрание, в котором участвуют все учащиеся класса и классный руководитель, а в случае рассмотрения особо важных вопросов — и родители обучающихся.

П. 2. Классное собрание:

— планирует работу, представляя предложения учащихся к плану работы на учебную четверть;

— подводит итоги работы за учебную четверть и за год;

— заслушивает отчеты Совета класса о проделанной работе;

— обсуждает важнейшие вопросы жизни классного коллектива.

П. 3. Классные собрания проводятся не реже 2 раз в учебную четверть.

П. 4. Решения классного собрания являются обязательными для всех обучающихся и должны фиксироваться в протоколах классных собраний.

П. 5. Ведет классное собрание классный руководитель — председатель классного собрания, который определяет вопросы для обсуждения и выносит их на Совет класса. Председатель, заместитель председателя и секретарь Совета класса, председатель родительского комитета входят в Президиум классного собрания.

П. 6. Решения классное собрание принимает голосованием (открытым или тайным). Решение считается принятым, если за него проголосовали половина плюс один или более участников.

Председатель Совета класса:

— совместно с классным руководителем составляет план работы на четверть (на основе предложений учащихся)

— отвечает за работу консультантов и успеваемость в классе;

— формирует советы дела для подготовки и проведения классных мероприятий;

— объявляет благодарность и налагает взыскания;

— контролирует выполнение поручений

Заместитель председателя Совета класса:

— контролирует посещаемость и готовность к занятиям;

— осуществляет контроль за ведением дневников, ведет тетрадь успеваемости;

— совместно с председателем Совета класса руководит группой консультантов;

— ведет работу с отстающими по предметам;

— организует проведение политинформации в классе;

— замещает председателя Совета класса в его отсутствие.

Секретарь Совета класса:

—    ведет классную документацию, в том числе папки учащихся;

— руководит работой по проведении культурно-массовых мероприятий;

—    контролирует работу советов дела;

—    отвечает за хранение классной документации, бланков, архива;

—    информирует учащихся о работе Совета класса;

—    организует работу редакционной коллегии;

—    отвечает за оформление стендов.

Старший дежурный:

— организует и контролирует дежурство по школе и классу;

— формирует дежурные группы;

— составляет график дежурств;

— отвечает за дисциплину в классе, хранение и приобретение инвентаря;

—  руководит работой департамента труда класса;

—  ведет документация старшего дежурного.

Глава 2. Родительский комитет

П. 1. Основным контрольным органом классного самоуправления является родительский комитет.

П. 2. Родительский комитет избирается на родительском собрании прямым (открытым или тайным) голосованием из числа родителей обучающихся в количестве 3 человек сроком на 1 (один) учебный год.

П. 3. Руководит работой родительского комитета председатель.

П. 4. Родительский комитет:

—    занимается спорными ситуациями, возникающими в процессе деятельности классного коллектива;

— решает вопросы финансового обеспечения классных мероприятий;

—    принимает активное участие в решении различных вопросов жизни классного коллектива;

—   оказывает классному руководителю помощь в организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса;

—  организует и проводит индивидуальную работу с семьями обучающихся

Глава 3. Представительство классных коллективов в школьном самоуправлении

П. 1. Каждый классный коллектив осуществляет свое представительство в органах школьного самоуправления: Школьном Правительстве, Департаментах.

П. 2. Главная задача депутатов Школьного Правительства и департаментов, представляющих в нем классный коллектив, — представлять, выражать и защищать интересы классного коллектива на общешкольном уровне.

Глава 4. Приложения и дополнения

П. 1. Для организации выборов органов классного самоуправления — Совета класса, родительского комитета — формируются счетные комиссии.

П. 2. Изменения и дополнения в настоящий закон могут быть внесены Школьным Правительством в порядке, установленном Конституцией школы.