Структура и документация

Цели самоуправления детской общественной организации СОШ №4

ЦЕЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ —

Создание условий, способствующих развитию интеллектуальных творческих личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе на основе индивидуального и валеологического подходов во внеурочной деятельности в рамках воспитательной системы школы.

ЦЕЛИ САМОУПРАВЛЕНИЯ

В условиях осуществления всеобщего среднего образования возрастает роль школы в воспитании подрастающих поколений, расширяется круг ее воспитательных задач.

Весь опыт работы школы убедительно показывает, что одним из неиссякаемых источников совершенствования учебно-воспитательного процесса является развитие общественной активности школьников, последовательное осуществление принципа самоуправления в деятельности ученического коллектива.

Развитие различных форм самоуправления превращает школьный ученический коллектив из объекта в субъект воспитательной работы, умножает число активных организаторов в школе, способствует развитию инициативы учащихся. Развитие ученического самоуправления, стимулирование общественной активности учащихся всегда было одной из актуальных задач школы. В настоящее время на развитие ученического самоуправления особенно влияют такие важные моменты сегодняшней жизни, как резкое расширение диапазона общественной организации в сплочении школьного коллектива и в организации всех видов его деятельности.

Широкое развитие самоуправления в школьном ученическом коллективе является эффективным средством формирования личной активной позиции школьников во всех видах их общественно полезной деятельности. Поэтому самоуправление должно стать одним из главных методов деятельности общественной организации, предметом их постоянной заботы.