Проблемы среднего образования

Актуальные вопросы школьных общественных организаций

Актуальные вопросы школьных общественных организаций До последнего времени школьные советы оставались скорее прерогативой западной модели школьного образования, где они уже давно стали обычным явлением. Да, в США или же Европе во многих школах существуют различные школьные общественные организации, основная цель которых заключается в налаживании конструктивного диалога между администрацией школы и учениками. Такая форма работа давно зарекомендовала себя с положительной стороны, ведь все инициативы школьников оперативно доносятся до администрации учебного заведения, а значит, что учащиеся видят, что они реально могут влиять на происходящее в школе. Именно поэтому в школах, где существуют различные общественные организации в разы меньше различного рода правонарушений. Именно поэтому во многих отечественных школах стараются перенимать положительный практический опыт.

Итак, с чего же следует начать, чтобы созданная школьная общественная организация приносила по-настоящему пользу? Профессиональные педагоги советуют в этом случае уходить от формализма, ведь очень часто многие общественные организации носят чисто формальный характер, где никакие практические вопросы не решаются. Поэтому важно, чтобы администрация учебного заведения активно работала с данной организации. Во главе любой школьной общественной организации должен стоять совет в состав, которого должны входить представители не только администрации школы, но и школьного коллектива. При этом важно отметить и тот факт, что в состав совета такой организации необходимо выбирать по-настоящему активных учащихся, которые будут выступать с различного рода предложениями. Во-вторых, представители школьного коллектива должны уметь слушать и слышать остальных, ведь дельные предложения по оптимизации общешкольной жизни могут поступить из уст абсолютно любого ученика. Также не стоит забывать и о том, что они также должны пользоваться авторитетом среди школьников, ведь принятое решение необходимо еще донести до школьников и сплотить их для выполнения поставленных задач.

Важным аспектом работы любой общественной организации является широта их полномочий. Как показывает практика, очень часто общественные школьные организации, которые выступают с по-настоящему дельными предложениями, не имеют никаких, пускай и не больших полномочий, чтобы осуществить задуманную и утвержденную идею. Именно поэтому важно, что руководство такой организации включало и представителей администрации школы, которые бы могли активно участвовать в обсуждении тех или иных инициатив, а в случае их официального утверждения – помогать в их осуществлении.

Как вы сами можете видеть, эффективный подход к формированию совета школьной общественной организации, конструктивный диалог такой организации с руководством учебного заведения позволит не только научить школьников быть инициативными, но и сделать школьную жизнь по-настоящему разнообразной и интересной.