Задачи школьного самоуправления

Интересное это дело — быть исследователем

Быть исследователем Каждый из детей зачастую привык видеть фильмы, в которых главные персонажи постоянно что-то исследуют и изучают что-то новое. Эти герои всегда стремятся открывать что-то новое, и им безразлично, что именно. Главное, чтобы это было интересно. Среди этих новых открытий могут быть какие-то открытия новых городов, или загадок природы, или выяснения интересной информации о секретах родного края. Смотря на таких героев кино, дети часто следуют их манерам и мечтают быть исследователями.

Однако дети, которые участвуют в школьной организации «Издательский центр «Звонок», такую мечту уже реализуют в жизни и о различных исследованиях знают не с кино или фильмов, а из собственного опыта.

Это детское объединение было создано еще в 2001 году в селе Некрасовка при средней общеобразовательной школе № 2. Эта организация создавалась с целью воспитания личности через общение с людьми, руками которых строилась Некрасовка, формирования творческого потенциала школьников и информационной культуры школьников, а также воспитание уважения к людям, любви к своему родному краю.

Стоит отметить, что педагоги, которые создали эту организацию, разработали специальную программу, по которой участники организации выполняли различные задания и при этом открывали все новые и новые факты из истории своего края. Также ребята выполняли исследования на такие тематики: «Из истории становления Православия в Некрасовке», «Из истории переселения крестьян из Украины в Ново-Алексеевку» и другие тематики. При этом во время этих исследований ребята проводили беседы со своими родными и знакомыми, работали с документами, и фотографиями из краеведческого музея. Благодаря таким исследованиям они учатся формировать свое мнение, писать свои работы, и кроме этого защищать эти работы, ведь они участвуют в сельских, районных, краевых и всероссийских мероприятиях.

Как отмечают многие специалисты, привлечение школьников к различным исследовательским и научным проектам приводит к созданию особо развивающей среды, которая является комфортной как для детей, так и для педагога.

Первым конкурсом, в котором приняли участие школьники организации «Издательский центр «Звонок» был Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского. Этот конкурс предусматривает рассмотрение исследовательских работ от различных школьных организаций, для написания которых школьники изучают особенности территории, на которой они проживают, изучают природу, культурно-историческое наследие, традиции и обычаи народов, проживающих в различных уголках России, а также жизнь и деятельность людей, которые оказали влияние на развитие русской культуры. Стоит отметить, что два представителя этой организации сразу же прошли первый уровень данного конкурса и были приглашены для принятия участия во втором очном туре.

Для участия на втором очном туре, на котором постоянно присутствует много людей, эти два парня готовили специальные стенды. В результате участия в этом конкурсе ребята из этой организации заняли почетные первое и второе места в крае.