Конкурс «Взгляд детей в будущее родного города»

Взгляд детей в будущее родного города Многие ли из нас задумываются над тем, каким станет наш мир через полвека? Да, на первый взгляд вопрос подобного рода может показаться слишком фантастическим, ведь сегодня тяжело предугадать, что будет через месяц, не говоря уже о полувековой отдаленной перспективе. Но, не зря же говорят, что способен творить лишь только тот, кто не перестает мечтать и верить в исполнение задуманного. Именно поэтому в Анапе среди школьников города и был проведен конкурс, где ребят просили написать сочинение на тему, каким они видят свой родной город через полтора десятка лет.

Начать рассказ о данном конкурсе работ стоит с упоминания количества ребят, принявших участие в этом конкурсе. Да, цифры превысили самые оптимистичные ожидания устроителей конкурса, ведь на конкурс было прислано почти восемь сотен работ.  При этом стоит отметить, что конкурс был не просто формальностью, а настоящей возможностью для талантливых и небезразличных к судьбе родного города детей донести свои идеи до городской администрации, которая в свою очередь обещала воплотить лучшие проекты в жизнь.

И выбирать конкурсной комиссии было из чего! По мнению жюри к созданию каждой работы ребята подходили с душой, стараясь по-настоящему разработать свой уникальный проект, который позволит сделать жизнь в родном городе лучше. Также каждая работа отличалась прекрасным стилем изложения мысли и обоснования предлагаемых решений, что также говорит и об умении доносить свои мысли до собеседника. По результатам первичного конкурса отбора были выбраны наиболее продуманные проекты, которые и были представлены на суд Администрации города.

Все присланные на конкурс работы можно было разделить на тематические группы. К первой группе относились работы, где школьники предлагали различные решения городской инфраструктуры. Например, ребята предлагали создать в Анапе спортивно-развлекательный центр, бассейн и так далее. К другой тематической группе относятся предложения по благоустройству города, например, увеличение количества зеленых насаждений, которые помогут горожанам и гостям города укрыться от палящего солнца. Также ребята предлагали установить на муниципальных пляжах разноцветные зонтики, которые позволили бы привнести положительные нотки отдыхающим у берега моря. В остальных конкурсных работах ребята предлагали все школы города оснастить современным мультимедийным образовательным оборудованием, которое позволило бы значительно улучшить образовательный процесс.

Конечно все это только мечты школьников, но будем надеяться, что у детей хватит сил и энергии, чтобы воплотить задуманное в жизнь. Да, ведь наше будущее строить молодым, поэтому важно, чтобы уже сейчас они представляли, в каком мире они хотят жить, учиться, воспитывать собственных детей и творить. Важно, чтобы педагоги и родители помогли детям найти себя  в этом бушующем мире, и тогда уже наверняка наш завтрашний день будет по-настоящему счастливым.