«Время даром не теряем, мы здоровье укрепляем»

Акции укрепления здоровья в школе Под таким девизом живет школьная организация «Волонтеры», которая была организована в одной из школ Ижевска. Эта организация за пять лет своего существования провела множество всяких мероприятий. И все эти меры направлены только на одно — пропаганда крепкого здоровья человека и здорового образа жизни.

Все прекрасно знают, что в современном обществе очень много вещей, которые так соблазняют людей и приводят к ухудшению здоровья в лучшем случае, а во многих случаях к полной зависимости человека от этих плохих вещей, что заканчивается только фатально.

Алкоголь, курение, токсикомания, наркомания и еще большой список негативных вещей, который можно продлить на еще не одну строку, являются самыми большими проблемами современного общества. И когда человек сталкивается с ними, то самостоятельно выбраться не может. Это еще больше обостряется ситуация, когда эти вещи приходят в жизнь подростка. Конечно, сегодня очень много благотворительных организаций, которые помогают подросткам и людям преодолевать эти проблемы, однако школьная организация «Волонтеры» также ведет деятельность в этом направлении.

Как говорят великие философы, если хочешь изменить мир, сначала измени себя. И поэтому все члены этой школьной организации, в первую очередь, ведут здоровый образ жизни, показывая, как нужно жить и сколько радостей от жизни можно получить от такого образа жизни. Ведь многочисленные отдыхи на природе, путешествия, занятия спортом и игры всегда укрепляют наше здоровье. Кто хочет быть здоровым, тот должен постоянно двигаться. И эту истину хорошо знают участники организации «Волонтеры».

И что самое важное, узнав как вести здоровый образ жизни, участники этой организации ведут постоянную пропаганду правильного ухода за своим здоровьем. Одним из таких мероприятий, которое проводила данная организация в конце 2010 года, была акция под названием «Стоп сигарета». В проведении этой акции приняли участие также Совет старшеклассников и организация Новая волна. В рамках этой акции, предназначенной для борьбы с курением, школьники предлагали людям обменять сигарету на конфету, раздавали различные буклеты, в которых была информация о вреде курения, а кроме этого каждый желающий мог поставить свою подпись на футболках. В этой акции было задействовано до 400 человек.

В ноябре 2010 года эта представители организации «Волонтеры» приняли участие в Городском молодежном форуме «Жизнь без наркотиков». Во время этого форума волонтеры приняли участие в мастер-классах: черлидинге, созданию Мобил-флэш, игре «крокодил».

Важную роль имели школьники из организации «Волонтеры» на районном коммунарском собрании волонтерских отделений «Начни с себя». На данном собрании было проведено много мастер-классов, игр, среди которых волонтеры с поощрением играли игру «Покемон», а также разрабатывались проекты социальных акций. Стоит отметить, что с целью поддержания здоровья человека каждый из участников должен был сделать оберег, который знаменовал то, надо не только сохранить, но и укрепить здоровье человека. Кроме этого на данном собрании получили награду победители Республиканского конкурса «Я выбираю жизнь без наркотиков». Одна из представительниц организации «Волонтеры» за написанный стих в рамках этого конкурса получила сертификат за «Лучшее стихотворение».