Проблемы среднего образования

Эффективный диалог родителей и учителей

Эффективный диалог родителей и учителейВажное место в жизни учебного заведения занимает и непосредственная работа с родителями, направленная не только на гармонизацию и едино направленность учебного процесса, но и на его оптимизацию. Как показывает практика школы, где идет активный диалог между представителями администрации  учебного заведения и родителями в несколько раз ниже вероятность возникновения конфликтных ситуаций, а также наблюдается значительный прогресс и высокая эффективность в части работы по совершенствованию образовательного процесса. Именно такой способ работы уже давно взяли на вооружение в большинстве школ города Анапы, где родительские обучающие семинары уже давно стали доброй традицией.

В этот раз поводом для проведения подобного собрания стали, приближающиеся летние каникулы, когда большинство детей получат большое количество свободного времени. Именно поэтому администрация школы и педагоги решили провести необходимый инструктаж родителей по нормам техники безопасности правилам поведения. Да, именно лето значительно увеличивается риск для ребят получить различные травмы, например, при купании в неустановленном для этого месте, или же при игре у проезжей части.

В рамках проведено семинара были выделены различные тематические блоки. Например, родители детей из выпускных классов интересовались особенностями вступительной компании этого года. Да, ведь ни для кого не будет секретом тот факт, что выпускники стараются сделать все, чтобы поступить на выбранную ими специальность, именно поэтому важно обладать всей полнотой знаний по данному вопросу. Во-вторых, родителям педагоги рассказали об особенностях сдачи и проведения Единого государственного экзамена по различным дисциплинам. При этом стоит отметить, что встреча проходила в режиме конструктивного диалога, что обусловило её высокую эффективность.

На встрече педагогов и администрации школы с родителями детей из младших классов прозвучали основные правила поведения в летний период (во дворе, у воды и так далее), которые позволят ребятам не получить различные травмы или же увечья. Также были затронуты вопросы переводных экзаменов в шестые и восьмые классы, где педагоги ответили на все интересующие родителей вопросы.

Отдельное место на встрече было отведено диалогу с профессиональным психологом, который помог родителям найти эффективные методики общения  с детьми. Да, особенно в переходном возрасте родители должны быть особенно терпеливы к своим детям. Также психолог рассказал об эффективных методиках снятия напряжения и стресса, которые помогут и учащимся и их родителям легче справляться с трудными ситуациями в жизни. Да, особенно это актуально для выпускников, которым предстоит вступительная компания, требующая немало времени и сил.

В заключение встречи родители смогли задать интересующие их вопросы, касательно повседневного быта детей в школе, например, питание детей, школьная форма и так далее.