Наши работы

КВН в школе

КВН в школе В наше сложное и жестокое время, иногда, кажется, что вся жизнь состоит из одних проблем и неурядиц. Особенно сложно в настоящее время приходится детям и подросткам. В силу отсутствия простого житейского  опыта дети и подростки  не могут противостоять различным трудностям и найти выход из сложных жизненных ситуаций. Потому одной из актуальных и социально-значимых  задач, которые решаются в общественной организации республика «Луч» является помощь в  адаптации детей во взрослом обществе.

Подросток постигает мир, проигрывая и действительно проживая ситуации реальной жизни. Следовательно,  социальная и психологическая атмосфера, которая имеется вокруг подростка, в серьезной мере  определяет его как человека, как социально направленную личность, как творческую индивидуальность.

И именно сейчас, в наше беспокойное время, актуальным является крылатое выражение “Смех продлевает жизнь”. Наличие оптимизма, позитивного настроения, хороший юмор, и, конечно же, творчество – вот те вещи, которые обязательно помогут современному подростку научиться противостоять различным негативным проявлениям взрослой жизни. В общественной организации республика «Луч» понимают необходимость обучения детей видеть трудности реальной жизни сквозь юмор и творчество.

Самым продуктивным и между тем простым средством организации веселого досуга является игра в КВН. Клуб веселых и находчивых давным-давно превратился из игры в настоящий образ жизни нескольких поколений людей.

Кроме социальной адаптации подростков игра в КВН несет также существенное развитие интеллектуальных способностей, обучает азам сценического мастерства, а также основам вокала и хореографического искусства.

Игра в КВН дает возможность учащимся продемонстрировать свои способности, эрудицию, чувство юмора и таланты. Кроме этого КВН может  обеспечить условия для установления хороших взаимоотношений, развития умения принимать коллективное решение и оказывать помощь ученикам в правильной организации свободного времени.

Жюри школьного КВН может состоять как из учителей, так и из учащихся старших классов это делает для того чтобы обеспечить максимальную объективность при раздаче балов и судействе.

Обычно к игре КВН начинают допускать подростков начина с восьмого класса. Именно поэтому методика подготовки игроков в КВН рассчитана на 4 года, с 8 и по 11 класс.

Первый год обучения призван воспитать в подростки устойчивый интерес к игре КВН. Раскрываются творческие способности подростков, происходит знакомство с основными правилами игры. Проходят первые игры в КВН, ставятся первые номера.

Второй год обучения предусматривает накопление опыта игры в КВН. На данном этапе обучения дети совершенствуют умения и навыки, полученные в первый год обучения.

На третий год обучения большое внимание уделяется самостоятельной работе подростков. Четвертый год – обычно подросток полностью готов к самостоятельной игре в КВН, и обладает начальной артистичной подготовкой.