Структура и документация

Устав школьной организации «Луч»

I. Общие положения.

1.1. Детская общественная организация «Луч» является объединением, которое действует на добровольных,  управленческих и общественных началах.

1.2. Данная организация имеет свою символику, флаг, гимн, эмблему и другие реквизиты.

1.3. Детская организация «Луч» осуществляет свою деятельность в соответствии с правилами и нормами, определенными действующим законодательством и федеральным законом «О господдержке молодежных и детских объединений».

1.4. Данная организация предполагает формирование школьников, которые учатся в 4-11 классах с целью удовлетворения интересов детей, развития творческих, умственных и физических способностей.

1.5. Детская организация «Луч» осуществляет свою деятельность на территории средней школы I-III ступеней города Анапа.

II. Предмет и цели деятельности.

2.1. Предметом деятельности школьной организации «Луч» является удовлетворение материальных и духовных потребностей детей, социальная помощь при установлении и развитию личности, формирования внутреннего «Я» детей и подростков.

2.2. Целью функционирования данной организации является создание условий, при которых дети могли бы реализовать свои способности.

2.3. Основными целями являются:

• психологическая помощь детям и подросткам в решении проблем по взрослению, в формировании правильных взаимоотношений с друзьями и своими родными, в подготовке к работе и защите своей Родины;
  • воспитание в детях чувства любви и уважения к людям и знакомых, к школе, к земле, городе, Отечеству;
  • повышение уровня знаний в истории своего края и страны, культурных обычаев и традиций, и воспитание уважения к ним;
  • раскрытие потенциала и способностей ребенка, развитие этих способностей.

2.4. Задачами данной организации под названием «Луч» является:

• постоянно разрабатывать и реализовывать мероприятия, способствующие воспитанию у ребенка положительного отношения к миру, стимулированию развития способностей, повышению интереса к истории народа и его традициям, и воспитанию умения гордиться и нести эти традиции с собой всю жизнь;
  • участвовать во многих общественных, благотворительных и государственных программах;
  • обеспечивать организацию работ по вовлечению подростков и детей в образовательную, культурную, общественную и спортивную жизнь общества;
  • обеспечивать руководство над меньшими детьми для развития их творческого потенциала и выработки навыков культурного поведения в обществе.

III. Основные принципы деятельности организации «Луч»

3.1. Деятельность организации «Луч» осуществляется на следующих принципах:

• равенство, добровольность, самоуправление, гласность и законность;
  • приоритетность детских интересов;
  • социальная справедливость, патриотизм и гуманизм;
  • творчество, коллективность.

IV. Права и обязанности каждого члена организации «Луч».

4.1. Каждый член этой организации имеет право на:

• выражение своих предложений на совместное обсуждение;
  • участие в обсуждении предложений;
  • инициативу интересных и добрых дел;
  • преодоление страха и своих слабостей, искоренять вредные привычки;
  • борьбу с формализмом, равнодушием и эгоизмом;
  • избирание младшие советники.

4.2. Каждый участник организации этой организации должен выполнять следующие обязанности:

• выполнять условия данного Устава;
  • помнить, что главное – это обучения;
  • придерживаться здорового образа жизни;
  • сохранять свободу слова и мысли;
  • относиться ко всем участникам организации с равенством;
  • проявлять дружелюбие и трудолюбие;
  • помогать своему товарищу и другим членам организации;
  • помнить, что организация это единое целое.

V. Порядок вступления в организацию «Луч».

5.1. В данную организацию имеют право поступать дети, которые учатся в классах, начиная с четвертого и заканчивая одиннадцатым.

5.2. Вступление в данную организацию осуществляется только при желании ребенка и представлении письменного заявления отцами.

VI. Структура организации «Луч».

1. Президент (Директор):

• департамент образования;
  • департамент правопорядка;
  • департамент культуры;
  • департамент спорта;
  • департамент печати;
  • департамент труда.

VII. Изменения к Уставу.

7.1. Изменения в Устав имеет право делать только общий совет руководителей департаментов организации после вынесения решений на всеобщее голосование всей организации.