Проблемы среднего образования

Эффективная защита прав школьников в современной школе

Защита прав школьников Нарушение прав и свобод школьников можно смело отнести к одному из самых острых вопросов деятельности современной школы. К сожалению, так повелось, что большинство родителей не хотят обострять конфликт и предпочитают молчаливо терпеть различного рода нарушения, вместо того, чтобы с таковыми бороться. Эта ситуация объясняется с одной стороны боязнью родителей за будущее своих детей, ведь администрация школы легко может испортить аттестат особо строптивому школьнику, который выделяется из общей массы. Именно поэтому многие конфликты между администрацией школы и учениками, а также конфликты в пределах одного класса часто достигают своего апогея, выливаясь в такие действия и поступки, с которыми придется уже иметь дело социальным работникам.

Как показывает практика, вопрос эффективной защиты прав школьников остро строит и по сей день в независимости от того идет ли речь о столичной или же региональной школе. Да, в частных школах права школьников защищены куда лучше, что объясняется целым рядом объективных причин. Во-первых, в частной школе существует строгий отбор, как педагогов, так и детей, что обуславливает отсутствие в штате сотрудников без должного педагогического опыта. Во-вторых, в частных школах все взаимоотношения между учащимися, родителями и педагогами регламентированы условиями подписанного договора, за нарушение которого могут быть наложены различные санкции.

Нередко директора учебных заведений для улучшения показателей школы начинают в добровольно принудительном порядке загонять учащихся в те или иные кружки. Также можно встретить ситуация, когда в условиях недофинансирования администрация школы требует со школьников постоянно сдавать деньги на нужды своего учебного заведения, при этом к тем, кто отказывается сдать деньги, могут быть применены меры репрессивного характера. С одной стороны в такой ситуации большинство родителей готовы согласиться сдать деньги, чтобы их ребенок окончил школу с хорошими отметками, но с другой стороны, такое потакания различным просьбам сдавать деньги будут вести только к увеличению различных статей, финансирования которых будут требовать именно со школьников.

Как же бороться с подобным? Для начала необходимо ввести в школах обязательные контракты для всех педагогов, которые бы четко регламентировали их полномочия. Во-вторых, родительские комитеты должны начать играть куда более активную роль в жизни школы, ведь очень часто многие проблемные вопросы можно решить на родительском собрании и не доводить ситуацию до конфликтной. Не стоит забывать и о роле самих детей, ведь они могут объединяться в школьные советы и комитеты, где оперативно могут рассматриваться все возникающие вопросы. Ведь как показывает практика большинство конфликтов можно разрешить еще в начальной стадии. Также свою эффективность показала приемная, где ученики могут поведывать о своих проблемах или же конфликтах с педагогами и так далее.