Задачи школьного самоуправления

Эффективные пути мотивации школьников в общественно полезном труде

Эффективные пути мотивации школьников Лето можно смело отнести к тем порам года, которые большинство школьников ждет с нетерпением. Но если для одних лето это возможность отдохнуть от уроков и учителей, то для других ребят лет представляет собой великолепный шанс не просто с пользой провести своё время, но и еще заработать. Да, все больше школ начинают предлагать ребятам во время каникул общественно полезный труд, который позволит одновременно решить сразу несколько проблем. Во-первых, школьники учатся бережному отношению к имуществу школы, ведь мало кто захочет потом сломать посаженное им самим на школьном дворе дерево. Во-вторых, учащиеся получают возможность усвоить новые умения и навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни, например, работа с деревом, уход за деревьями и растениями и так далее. В-третьих, такие формы работы позволяют школьникам заработать карманные деньги.

Вне всякого сомнения, общественно полезный труд идет на благо воспитания школьников, но при этом специалисты советуют подходить к данному вопросу со всей серьезностью, ведь сегодня необходимо не просто предоставить ребятам возможность трудиться, но и заинтересовать их. Да, в наше время необходимо найти правильную мотивацию для ребят, которая бы заинтересовала их в конечном результате. Например, если школьники желают обустроить футбольную или хоккейную площадку для игры в свободное от уроков время, администрация школы может предложить весь необходимый инструментарий и помощь педагога, который и поможет ребят осуществить задуманное.

За окном лето, а, значит, в самом разгаре должны проходить работы по подготовке школы к новому учебному году. Именно на таких работах также можно задействовать школьников, разумеется, при строгом соблюдении действующего законодательства о труде и защите детей. Например, в любом школьном классе всегда существует мебель, которая требует небольшого ремонта, например, замена спинки на стуле, укрепление двери шкафа и так далее. Данный вид работы не представляет собой большой сложности и опасности для детского здоровья, именно поэтому школьники смогут с ним легко справиться. В то время как мальчики будут занимать небольшим инвентарём, девочки могут заняться наведением чистоты, заботой о школьных растениях и так далее.

Конечно, встает вопрос о стимулировании учащихся на выполнение различного вида работ, который позволит с одной стороны по-настоящему заинтересовать школьников, ну а с другой стороны, не позволит превратиться общественно полезному труду в погоню за вознаграждением. По мнению многих педагогов, в данном случае ребятам можно за выполненную работу платить определенную сумму денег, которой они смогут распорядиться по своему усмотрению. При таком подходе ребята не только научаться бережно, относиться к школьному имуществу, научаться ценить свой труд и труд своих товарищей, но и смогут с пользой провести свободное время, а не прогуливаться по улицам в сомнительным компаниям.